Чемпионат мира по танковому биатлону 2019 года

Местоположение: Подмосковье, учебно-тактический комплекс «Алабино». Официальный сайт: Танковый биатлон 2019.

11 августа – день танковых таранов и дисквалификаций. Было интересно. Честно скажу, что болел за Вьетнам – парни сегодня достойно ездили и стреляли. Впервые видел танковый пит-стоп в исполнении угандийцев. Это вам не смена резины, здесь играют по-крупному: танк меняют целиком :)
По моему опыту трибуна "А" пригодна для получения интересных кадров выхода танка из рва, а также для съёмки своего рода бекстейджа: запасных машин, процесса перестановки танков. Если воздух не слишком прогрет и есть объектив типа Nikon 200-500mm, либо Tamron 150-600mm, то с верхних рядов можно снять процесс преодоления препятствия "Курган".
Трибуна "Б1" хороша для получения эффектных снимков прохождения танками препятствия "Колейный мост". Быстрые экипажи обеспечает вас кадрами впечатляющих прыжков и приземлений. Самое выгодное место для ловли нужного ракурса – в проходе по центру трибуны, в районе 10-14 рядов. Приятный бонус: с верхних рядов этой трибуны отлично виден процесс передачи эстафеты.
Вообще, фотографировать с трибун – занятие увлекательное, но огорчительное. Здорово мешают стойки, поддерживающие крышу навеса. Если купить места на нижних местах – будете упускать хорошие кадры из-за зрителей проходящих вдоль забора. Забираться наверх имеет смысл, если верхние ряды окажутся пустыми – успеешь перебежать вдоль кресел, чтоб попытаться найти ракурс без столбов.
Проходящие перед трибуной танки лучше всего ловить на объектива типа 70-200 мм. Для съёмки объектов в поле не хватает фокусного расстояния 300 мм. Впрочем, вы же не собираетесь соревноваться с профессиональными репортажниками. В скромном любительском бюджете для фиксации воспоминаний, социальных сетей и веб-сайта достаточно и снимков с трибуны.
NB: В погожие дни марево тёплого воздуха над влажной почвой буквально размывает картинку в поле, а в непогоду кадр портит косая сетка дождя.

Вьетнамский экипаж энергично проходит колейный мост, Танковый биатлон 2019

Вьетнамский экипаж энергично проходит колейный мост

Вьетнамский реверанс, Танковый биатлон 2019

Вьетнамский реверанс

Зацепились танки Уганды и Мьянмы, Танковый биатлон 2019

Снял с огромного экрана, установленного перед зрителями. С трибуны такое снять нереально – зацепились машины Уганды и Мьянмы. Виноват экипаж Мьянмы, но им разрешили закончить заезд. Окончательное решение о наказании команды – за судейской комиссией.

Столкновения танков Уганды и Таджикистана, Танковый биатлон 2019

Снял с экрана момент столкновения танков Уганды и Таджикистана. Слегка грязно-жёлтый танк таджикского экипажа не пропустил почти зелёную машину угандийцев, не предоставив им правом приоритетного проезда после завершения штрафного круга.

Угандийский экипаж решительно идёт к победе, Танковый биатлон 2019

Угандийский экипаж решительно идёт к победе, не подозревая, что через несколько секунд танк придётся менять.

Пит-стоп по-угандийски: смена танка, Танковый биатлон 2019

Угандийский пит-стоп: смена танка.

Дисквалификация экипажа Республики Таджикистан, Танковый биатлон 2019

Дисквалификация экипажа Республики Таджикистан за грубое нарушение техники безопасности – езду с пушкой, развёрнутой в противоположную сторону от мишенного поля.

Танк экипажа Социалистической Республики Вьетнам проходит скоростной участок, Танковый биатлон 2019

Танк экипажа Социалистической Республики Вьетнам проходит скоростной участок.

Тёплый солнечный день, пролитая ливнями, земля прогрелась. Наблюдаем преломление света в воздухе разной оптической плотности, а получаем отстой вместо снимков в боевом поле.

Из ствола струится дымок – это нервно курит наводчик-оператор, Танковый биатлон 2019

Видали, как из ствола струится дымок? Это нервно курит наводчик-оператор :)

Решительный плюх в грязевую ванну в исполнении вьетнамского экипажа, Танковый биатлон 2019

Решительный плюх в грязевую ванну в исполнении вьетнамского экипажа.

Экипаж Республики Мьянма штурмует колейный мост, Танковый биатлон 2019

Экипаж Республики Мьянма штурмует колейный мост.

Вьетнамский механик-водитель рвёт рычаги так, что аж антенна заворачивается, Танковый биатлон 2019

Вьетнамский механик-водитель рвёт рычаги так, что аж антенна заворачивается :)

4 августа впервые посмотрел соревнования вживую. В районе 12 часов утра от железнодорожной платформы Селятино автобусы к Алабино шли пустые, народу немного. Очевидно, все желающие посмотреть утренние заезды, в 11 часов утра уже сидели на трибунах. Отправление от жд станции – каждые 10-15 мин с 9 часов утра и до окончания мероприятий.
Посетителей доставляют на площадку, которая используется для тренировки прохождения парадных расчётов по Красной площади. Огромный плац сейчас приспособлен под парковку транспорта посетителей. На выходе из автобуса – кассы. Каждый приобретённый билет даёт право на бесплатный подарок с символикой танкового биатлона. С парадной площадки до танкодрома гостей мероприятия доставляет уже другой автобус.