Район санатория "Радуга", улица Авроры, г.Уфа.

Октябрь 2010 г.

Камера Nikon D50, объектив Nikkor 18-70mm f/3.5-5.6 DX, Nikkor AF 300mm f/4; телеконвертор KENKO N-AFd 1.4x TELEPLUS PRO 300.

Поездка в Уфу 9-11 октября 2010 года была очень своеобразной. Не везло во всём. Начиная от того, что по всей трассе лежал плотный туман, заканчивая бытовыми неурядицами и проблемами при сдаче экзамена.

Туман по всей трассе Р-314 9 часов утра. Лучи солнца не проходят сквозь плотную завесу тумана. Время от времени в тумане появлялись разные препятствия

Эта поездка в Уфу была связана с необходимостью двух ночевок. Исходя из критерия дешевизны был выбран санаторий Радуга. Интереснейшее место. Запах сероводорода и все прочие прелести санаторной жизни. Но самое веселое: стоимость проживания: 1500 рублей за койку с подселением в комнату соседей. Завтрак не включен. А можно договориться на те же 1500 рублей за место, но с санаторным лечением и с трехразовым питанием. Впрочем, если вам не нужны документы об оплате, то можно договориться и за 1000 рублей.

Туман в Уфе Вид на реку Уфа, покрытую туманом. Санаторий Радуга
Вид на реку Уфа, покрытую туманом Вид на реку Уфа, покрытую туманом. Синичка гаичка (снято на ФР = 70мм!)

30 октября мне снова довелось побывать в Уфе. В этот раз поездка была куда веселей. Помимо дел в FBS, удалось немного побродить с фотоаппаратом в окрестностях улицы Авроры. Наконец-то попробовал фотоохоту с прикормкой. Непередаваемые ощущения. Впервые мне приходилось отползать от объекта фотосъемки, потом что минимальная дистанция фокусировки моего 300мм фикса просто не позволяла снимать! В кадр не попали бесчинства матёрого поползня гонявшего от выложенной прикормки, как собственных сородичей, так и более крупных синиц. Тем не менее, вы можете оценить его воинственную позу на снимке с синицей. Обратите внимание: она спокойно ждёт на краю пня, пока дебошир улетит прятать очередную семечку.

Поползень Поползень прячет семечки про запас Синица ждет пока поползень улетит и можно будет стащить семечку

Ну и кроме того, наконец-то удалось сфотографировать белку. Это уже мой личный "пунктик". Ну как же так: у всех снимки белок есть, а у меня - нет. 3 катушки плёнки изведенные в Павловске на этих существ в 2000 году, разумеется, не в счет. Штатный отверточный зум, которым комплектовался китовый набор Nikon F65 с фокусными 28-80мм не давал хорошего приближения и не успевал за этими шустрыми грызунами.

Белка в маске медведя коала Белка Белка



Вернуться к оглавлению раздела

На главную страницу

Создано 03/11/2010
Обновлено 03/11/2010